Олександр Борисович Головко » Древняя Русь и Польша в политических взаимоотношениях X - первой трети XIII вв. (рос.)
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Древняя Русь и Польша в политических взаимоотношениях X - первой трети XIII вв. (рос.)

Праця
Написано: 1988 року
Розділ: Історична
Твір додано: 20.11.2015
Твір змінено: 30.06.2022
Завантажити: djvu (4.3 МБ)
Опис: В монографии исследуются межгосударственные отношения Древней Руси и Польши в X-XIII вв., показана взаимообусловленность этих отношений и внутриполитической обстановки в Древнерусском и Польском государствах. Особое внимание уделено вопросу о военном и политическом союзе Руси и Польши во второй половине XI - начале XII в.
К рубежу X—XI вв. под воздействием сложных социально-экономических и политических процессов, происходивших в восточнославянском обществе, завершается процесс территориального объединения всех древнерусских союзов племен в составе относительно единого государства. Именно с этого времени Киевская Русь, превратившаяся в одну из крупнейших держав средневекового мира, начинает оказывать существенное влияние на исторические судьбы Европы и Азии.
Проблемы истории внешней политики и международных связей Древнерусского государства издавна привлекали пристальное внимание исследователей. Уже в трудах дворянских и буржуазных историков России XV11I — начала XX в. были выявлены и рассмотрены многочисленные отечественные и зарубежные источники по истории международных отношений Руси IX—XIII вв., предприняты попытки осмыслить разнообразные явления и события этого периода. Однако подлинно научное изучение внешнеполитических связей восточнославянского государства началось с возникновением марксистской исторической науки.
Зміст: [натисніть, щоб розгорнути]
 
Відгуки читачів:
 
Поки не додано жодних відгуків до цього твору.
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.