Фелікс Шабульдо » Кондоминальный статус украинских земель в ХІV в.: от первых территориальных приобретений Польши и Литвы во владениях Золотой Орды до ярлыка Мамая (рос.)
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Кондоминальный статус украинских земель в ХІV в.: от первых территориальных приобретений Польши и Литвы во владениях Золотой Орды до ярлыка Мамая (рос.)

Стаття
Написано: 2017 року
Розділ: Історична
Додав: balik2
Твір додано: 22.09.2019
Твір змінено: 22.09.2019
Завантажити: pdf див. (616.6 КБ)
Опис: В данной статье предпринята попытка изложить те наблюдения и выводы по поводу кондоминиума и не- которых вопросов, которые были заданы сравнительно недавно в связи с изучением жалованных ярлыков крымских ханов на украинские земли ХV–ХVІ вв. Рассматриваемая проблема известна в историографии давно, но никогда ещё специально не исследовалась. До сих пор остаются невыясненными некоторые характерные черты кондоминиума, не установлены с достаточной точностью его хронологические рамки, а также место и роль в системе взаимоотношений сообществ кочевых скотоводов и оседлого земледельческого населения на межгосударственном уровне, в частности, в Восточной Европе в позднее средневековье. Ключевые слова: кондоминальный статус, украинские земли, Польша, Литва, Золотая Орда, ярлык, Мамай


Шабульдо Ф.М. Кондоминальный статус украинских земель в ХІV в.: от первых тер- риториальных приобретений Польши и Литвы во владениях Золотой Орды до ярлыка Мамая // Золотоордынская цивилизация. 2017. № 10. С. 267–282.
 
Відгуки читачів:
 
Поки не додано жодних відгуків до цього твору.
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.