Сергій Скорий » Большой Рыжановский курган (рос.)
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Большой Рыжановский курган (рос.)

Праця
Написано: 2018 року
Розділ: Наукова
Твір додано: 09.02.2020
Твір змінено: 17.02.2023
Завантажити: pdf див. (32.1 МБ)
Опис: Монография посвящена публикации материалов эталонного погребального памятника скифской элиты – Большого Рыжановского кургана. Последний располагался в южной части Днепровского Лесостепного Правобережья, в междуречье Гнилого и Горного Тикича. Первые работы на нём были проведены ещё в конце XIX в. Полное исследование кургана осуществлено совместной Украинско-Польской экспедицией Института археологии НАН Украины и Института археологии Ягеллонского университета в 1995-1998 гг.
В кургане открыты 2 захоронения, выполненные в гробницах степного типа: центральное, основное, с останками скифского вельможи, и боковое, впускное, принадлежащее знатной молодой скифянке. Оба они сопровождались захоронениями зависимых лиц и оказались неограбленными.
На широком сравнительном фоне скифских древностей представлена архитектура кургана, обряд захоронений, многочисленный и яркий инвентарь, семантика сакрального пространства. С привлечением традиционного археологического метода, а также датирования по радиокарбону (14с) определяются позиции Большого Рыжановского кургана в системе хронологии захоронений скифской элиты Северного Причерноморья.
Рассматриваются вопросы этнической принадлежности и социального статуса лиц, погребённых в кургане, места этого выдающегося памятника в контексте скифской истории.

Скорый Сергей, Хохоровски Ян. Большой Рыжановский курган. – Киев: Издатель Олег Филюк, 2018
ISBN 978-617-7122-49-8
Зміст: [натисніть, щоб розгорнути]
 
Відгуки читачів:
 
Поки не додано жодних відгуків до цього твору.
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.