Андрій Федорук » Литовские князья из династии Гедиминовичей и распространение огнестрельного оружия в русских землях (конец XIV - первая половина XV вв.) (рос.)
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Литовские князья из династии Гедиминовичей и распространение огнестрельного оружия в русских землях (конец XIV - первая половина XV вв.) (рос.)

Стаття
Написано: 2013 року
Розділ: Історична
Твір додано: 10.04.2018
Твір змінено: 11.04.2018
Завантажити: pdf див. (3.6 МБ)
Опис: Colloquia Russica. Series II, vol. 2. Vidurio Rytų Europa mūšio prie Mėlynųjų Vandenų metu (2013)

Статья посвящена малоисследованному аспекту, связанному с ролью литовских князей из династии Гедиминовиней в распространении раннего огнестрельного оружия. Главное внимание уделяется появлению последнего не только на подвластных Литве русских территориях, но и на землях Северо-Восточной и Северо-Западной Руси. Ав­тор отмечает, что благодаря активным политическим контактам князей-Гедиминовичей с Немецким орденом в Пруссии, они смогли получить самое передовое в т о время военно-техническое средство, которое дало возможность усовершенствовать русское военное искусство. В дальнейшем ими были разработаны необходимые тактические приёмы для эффективного использования нового ствольного порохового оружия в борьбе не только с укреплениями крестоносцев, но и полевых столкновений с татарам и (битва на Ворскле 1399 г.). И хотя ранние пушки ещё не всегда могли положительно повлиять на результат последних, однако они довольно быстро внесли существенные изменения в строительство оборонительных сооружений на территории многих русских земель в исследованный период.
 
Відгуки читачів:
 
Поки не додано жодних відгуків до цього твору.
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.