Авторський колектив » Киев. Энциклопедический справочник. Изд. 3-е (рос.)
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Киев. Энциклопедический справочник. Изд. 3-е (рос.)

Довідник
Написано: 1986 року
Розділ: Історична
Твір додано: 27.11.2021
Твір змінено: 28.11.2021
Завантажити: djvu (46.8 МБ)
Опис: Энциклопедический справочник «Киев» посвящён прошлому и настоящему столицы Советской Украины — одному из крупнейших промышленных, научных и культурных центров СССР, городу с 1500-летней историей. Справочник открывается вступительным очерком, в котором даны общие сведения об истории, природе, экономике и культуре Киева. Основная часть книги содержит более 3000 статей- справок, расположенных в алфавитном порядке, которые информируют читателя о важнейших исторических событиях, о революционных, боевых и трудовых традициях трудящихся Киева, об исторических и административных районах города, его жилых массивах и крупнейших предприятиях, о новых и древних улицах, площадях, об учебных заведениях, научно-исследовательских и проектных учреждениях, учреждениях искусства и культуры, об органах печати и творческих союзах, о спортивных обществах и общественных организациях, о памятниках истории и архитектуры, мемориальных досках и т. п.
Издание дополняет хронологическая таблица основных событий в истории Киева. В книге помещены 212 иллюстраций на цветных и чёрно-белых вклейках, более 340 текстовых иллюстраций.
Значительная часть материалов справочника является оригинальной и публикуется впервые. В работе над книгой использованы фонды киевских архивов, музеев, библиотек, историческая литература, периодическая печать, а также статьи, опубликованные в предыдущих изданиях УСЭ.
Справочник переиздаётся на русском языке с учётом новых документальных материалов, а также предложений и замечаний, которые высказаны читателями в многочисленных письмах, поступивших в Главную редакцию УСЭ после выхода первого издания. Редакция благодарит авторов, консультантов и читателей за активное участие в подготовке нового издания энциклопедического справочника «Киев».
 
Відгуки читачів:
 
Поки не додано жодних відгуків до цього твору.
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.