Володимир Ушенко » Глазами гэбиста (рос.)
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Глазами гэбиста (рос.)

Спогади
Написано: 2011 року
Джерело: Машинопис твору люб'язно надано його Автором.
Розділ: Історична
Твір додано: 21.02.2018
Твір змінено: 21.02.2018
Завантажити: pdf див. (2.9 МБ)
Опис: Автобиографическая исповедь офицера-оперативника КГБ из украинской глубинки. Рассказ об органах госбезопасности восьмидесятых-девяностых годов пришлого столетия, в котором описаны формы, методы, оперативные приемы и средства, применявшиеся чекистами против собственного народа для удержания его в повиновении, в страхе перед ужасом возможных наказаний, массовых или выборочных репрессий вплоть до физического уничтожения непокорных.
Автор описывает то, чему был непосредственным свидетелем, что узнал во время учебной чекистской подготовки, будничной агентурно-оперативной работы, а также из специальной и секретной литературы, из рассказов бывалых коллег. Отмечает «бескомпромиссную» борьбу «вооруженного отряда партии» против украинского диссидентского движения, национально-демократической и националистической оппозиции в последние годы перед обретением Украиной государственной независимости.
На примере биографий лиц, находившихся в поле зрения советской контрразведки во времена службы в ней автора, а также на примере судеб его близких и родных дается оригинальная трактовка истории Великой войны. Кратко освещается история создания органов госбезопасности, их становление и развитие. Анализируется против- и внезаконные, а также сомнительные действия спецслужб, роль, место, польза и угрозы этой «пикантной деятельности» в современном обществе. Отдельно проводится экскурс в историю именно украинских национальных спецслужб, рассказывается о наших выдающихся земляках-украинцах, которые были асами разведки и контрразведки мирового уровня.
 
Відгуки читачів:
 
Поки не додано жодних відгуків до цього твору.
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.