Олексій Толочко » Очерки начальной Руси (рос.)
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Очерки начальной Руси (рос.)

Праця
Написано: 2015 року
Розділ: Наукова
Додав: Serhij
Твір додано: 26.09.2016
Твір змінено: 09.11.2016
Завантажити: Файли вилучено з бібліотеки на запит власника авторських прав.
Опис: «Очерки начальной руси» — именно так, со строчной буквы в слове «русь», назвал свою книгу украинский историк Алексей Петрович Толочко. Повесть временных лет является основным источником по ранней истории Руси. Сама история Киевской Руси возникла как комментированный пересказ летописи. Даже историки, не склонные некритично доверять её свидетельствам, выстраивают свои аргументы как оппонирование древнему автору. Летописный рассказ служит своего рода стержнем, на который — соглашаясь или оспаривая — историки нанизывают свои интерпретации. Но Повесть временных лет была создана в начале XII века. От событий, с которых она начинает свой рассказ, её отделяют два с половиной века. Её сообщения по большей части легендарны или вовсе выдуманы. Никакими достоверными источниками, которых мы не знали бы сегодня, летописец не располагал. Его рассказ выстраивается в характерную для средневековых хронистов «повесть о происхождении»: откуда пришла правящая династия и как обрела подвластный ей народ. Это выдающееся литературное произведение, но совершенно недостоверная история.

Как могла бы выглядеть начальная история Руси без Повести временных лет? Попыткой ответить на этот вопрос есть новая книга известного украинского историка Алексея Толочко. Идея этой книги состоит в том, что ведущую роль в экономической жизни Восточной Европы IХ–Х вв. играла работорговля. Вокруг неё сформировался ряд обществ, с некоторым допущением именуемых автором «торговыми компаниями». В центре внимания находится история возникновения и возвышения одной из групп скандинавских работорговцев, действовавших в Восточной Европе и известных из источников как русы. Это сообщество в конце IХ в. обосновалось в Среднем Поднепровье и наладило торговлю с Византией. Через столетие оно дало начало Киевскому государству. Автор показывает, что в Восточной Европе политическая власть возникает не путём эволюции традиционных институтов в государство, а в результате преобразования экономического и организационного доминирования одного из торговых сообществ в политическое господство.


Толочко А.П. Очерки начальной руси / А.П. Толочко. — Киев; Санкт-Петербург: Лаурус, 2015. — 336 с.
Зміст: [натисніть, щоб розгорнути]
Пов'язані твори:
«Очерки начальной руси» Олексія Толочка і військова історія регіону (авт. Володимир Гуцул) Істор. Рецензія 2016
 
Відгуки читачів:
 
12.07.2017 • Aleksandr Musin
А. Е. Мусин, Некоторые мысли, возникающие после прочтения новых книг. Об “oчерках начальной руси”, составленных Алексеем Петровичем Толочко // Княжа доба: історія і культура. – Львів, 2016. – Вип. 10: Святий Володимир Великий 1015–2015. – С. 242–257
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.