Микола Ковальський » Источниковедение и археография истории Украины XVI—первой половина XVII в. Часть 2. Анализ дореволюционных отечественных публикаций источников (рос.)
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Источниковедение и археография истории Украины XVI—первой половина XVII в. Часть 2. Анализ дореволюционных отечественных публикаций источников (рос.)

Посібник
Написано: 1978 року
Джерело: balik2
Розділ: Навчальна
Твір додано: 18.07.2017
Твір змінено: 18.07.2017
Завантажити: djvu (4.8 МБ) pdf див. (14.9 МБ)
Опис: Вторая часть исследования по источниковедению истории Украины XVI — первой половины XVII в. посвящена характеристике и анализу дореволюционных отечественных археографических публикаций XIX — начала XX в. Автором впервые в историографии произведена классификация и группировка опубликованных в этих изданиях источников исследуемого периода по их видовым признакам, тематике, хронологии. В работе выделяются наиболее важные и существенные документы, что позволяет легче ориентироваться в их большом количестве и разнообразии. Рассмотрены как многотомные, серийные публикации, вышедшие в Петербурге, Москве и Киеве, так и единичные и журнальные издания, показана археографическая деятельность отдельных дореволюционных издательских центров, установлена источниковая (.архивная) основа каждой публикации. Главное внимание уделено анализу изданий документальных источников по социально-экономической истории Украины, различных форм и проявлений классовой борьбы, документов о взаимосвязях и исторических корнях дружбы братских русского и украинского народов в XVI — первой половине XVII в.
Книга предназначена для преподавателей, студентов, аспирантов исторических факультетов вузов, для всех, кто интересуется отечественной историей.
 
Відгуки читачів:
 
Поки не додано жодних відгуків до цього твору.
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.