Іван Бутич » Документы об освободительной войне украинского народа. 1648–1654
[додати інший файл чи обкладинку цього твору] [додати цей твір до вибраного]

Документы об освободительной войне украинского народа. 1648–1654

Документ
Написано: 1965 року
Розділ: Історична
Твір додано: 16.03.2018
Твір змінено: 30.01.2020
Завантажити: djvu (34.2 МБ)
Опис: Документы об освободительной войне украинского народа. 1648–1654 / Сост. А. З. Барабой, И. Л. Бутич, А. Н. Катренко, Е. С. Компан. – К., 1965. – 828 с.

Настоящий том является дополнительным томом к изданному в 1953 г. трехтомнику «Воссоединение Украины с Россией». В сборник включены документы, выявленные учеными Польской Народной Республики в государственных архивах Польши и переданные на Украину в дни празднования 300-летия воссоединения Украины с Россией в фотокопиях.

Документы дают представление о героической борьбе крестьянско-козацких масс за свое освобождение и воссоединение Украины с Россией. Документы говорят о тесной связи украинского народа с русским народом, о борьбе белорусского народа против социального и национального угнетения и о тон помощи, которую ему оказывали в этой борьбе народные массы Украины.

Документы сборника дают характеристику также международной обстановке в период Освободительной войны украинского народа 1648—1654 гг.

Все материалы публикуются на языке оригинала без каких-либо сокращений. К текстам на польском, латинском, немецком, итальянском и французском языках даны переводы на русский язык.

Рассчитана на историков, научных работников, преподавателей и студентов вузов.
 
Відгуки читачів:
 
Поки не додано жодних відгуків до цього твору.
 
Тільки зареєстровані читачі можуть залишати відгуки. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь спочатку.